Untitled

Немного пройдемся по просмотренному за последнюю неделю:

“Карантин” (Quarantine), так и не вышедший в большой прокат, ремейк позапрошлогоднего фильма “Репортаж” (Rec). На мой взгляд зря. Достаточно жутковатый, пробирающий, но иногда раздражающий избыточной подвижностью “живой” камеры и истошными визгами Дженнифер Карпентер.
“Развлечение” (Amusement) и “Алфавитный убийца” (The Alphabet Killer) – две свежие, бестолковые и унылые какашки, ничем друг другу не уступающие.

Отдельно хочется сказать про грандиозные голливудские новинки “День, когда у режиссера кончилась водка” “День, когда земля остановилась” и почему-то “На крючке”. Будто нарезка из лучших сцен апокалиптических блокбастеров, обильно приправленных пафосной моралью. Аж до тошноты. Единственное, что запало в душу – негритянский мальчик, с дредами, в его сопливые шесть лет рассуждающий, кого надо убить, а кого нет. Сыграл фантастически. На нервах. Так и хочется по жопе надавать.
Еще одну картину попытались спасти с помощью Де Ниро. “Однажды в Голливуде” (What Just Happened?) немного скучноватая история о непривлекательной изнанке заграничного кинобизнеса и лос-анджелесском быте, о кино не как искусстве, а как средстве зарабатывания денег. Неоднозначно. Порой наивно, порой жизненно. Немного смешно.

“Я всегда хотел быть гангстером” (J`ai toujours reve d`etre un gangster) – пожалуй, скажу что “мило”. Ряд трагикомичных, немного затянутых, черно-белых (что придает картинке особую выразительность) новелл о французских неудачниках, что-то сродни “Амели”.

И на десерт освежил в памяти “Сияние” Кубрика и “К северу через северо-запад” Хичкока. Им бы да теперешние бюджеты с технологиями…
P.S. А молодой Джек Николсон – нереальный маньяк. Просто лучший. ))